红未体育网

您现在的位置是: 首页 > 球员动态

文章内容

08年奥运会足球德国_08奥运会对德国男篮主场哨

tamoadmin 2024-06-04
1.历史上中国足球国家队0比8输给哪个国家2.08奥运足球分组抽签结果3.2008年奥运会足球比赛的球队有哪些?4.2008奥运会足球参赛球队和队员名单5.求巴

1.历史上中国足球国家队0比8输给哪个国家

2.08奥运足球分组抽签结果

3.2008年奥运会足球比赛的球队有哪些?

4.2008奥运会足球参赛球队和队员名单

5.求巴西 法国 阿根廷 西班牙 德国 葡萄牙国奥队名单

6.2008奥运会足球国家队都是哪些

7.08年奥运会足球中国和哪些队分在一个小组

08年奥运会足球德国_08奥运会对德国男篮主场哨

2008年的北京奥运会是我国男篮最后一次巅峰。这一届比赛中中国男篮的实力非常的强大,拥有众多天赋出众的球员,而在这场奥运会的赛事中,中国男篮也充分兑现了自己的天赋,以四分的优势战胜了德国队,要知道德国队队内可是有诺维斯基这样的天王巨星的,在与德国队的比赛中,中国队战而胜之,从而晋级八强,这是中国历史上第三次男篮进入奥运八强,也是2004年奥运会之后,蝉联第二次八强荣誉。

中国队在历史上和德国男篮交手过12次,但是总体来说中国队处于绝对的劣势,赢得次数很少,输的次数倒是很多,不过由于主场作战,中国队的气势确实完全不同,朱琦是球队的****,姚明更是打出了舍我其谁的气势。

在这场奥运会出线权之争中,易建联拿到了九分,而诺维斯基诺天王则拿下了24分,那么咱们的中国华人之光姚明来了多少分呢?

这场比赛中中国的先发五虎是姚明,朱芳雨,孙悦,刘炜以及年轻小将易建联。

在比赛刚刚开始的时候,中国队的手风极为顺,真的是怎么打?怎么有第一节的时候中国队竟然领先了高达十分之多,可以说国家对这次拼开局拼的相当的完美,一下子就把德国的给打傻了。

可是德国队毕竟是老牌强队,他们球员由卡曼和诺维斯基都是NBA中成名已久的球员,调整能力非常强,很快就缓了过来,在第二节立即还以颜色,中国队只能依靠姚明得分。面对诺维斯基的8:0的小高潮,中国队无力抵抗,从领先十分变成了落后四分,整整第二节输了14分。

在第三节开始的时候,姚明终于发威连续得分,带领国家队拿下了8:0的高潮。紧随其后的是双方互飙模式,你拿两分,我回进一个三分,双方的得分直线上升,不过第三节结束以后,中国队领先了六分。

第四节一开始姚明手感发烫,连续四分。是这个时候诺维斯基开始发威连续得分扭转的局面。诺。诺维斯基不愧是NBA的巨星,凭借一己之力将比分缩小到了一分。当然这个时候中国队的易建联也站了出来,在最后的28秒时间里易建联毫不手软,充分展现了一代巨星的风采,在关键时刻拿下两分,在最后的28秒中中国队顶住了压力,最终以四分的优势力克对手昂首晋级。在这场比赛中姚明得到了25分,而中国男篮总共也就得了59分,充分展现了一个NBA巨星的得分能力与恐怖的实力。

历史上中国足球国家队0比8输给哪个国家

在2008年的奥运会上,有着大将诺维茨基的德国,却意外地输给了中国,这令很多人都大吃一惊,人们普遍认为,诺维茨基这么强,怎么可能会输给中国。其实,在我看来,原因不过是三个,一是诺维茨基已经老了,在某些方面,他已经比不上新的球员了,二是队友配合不到位,与诺维茨基一起的队友,很多都已经退役,新的球员与诺维茨基的磨合不够到位,因而在某些方面,配合打的不够好,三是,我国的篮球实力一直在增强,所以德国输掉比赛,也并不是很意外。

2008年的诺维茨基,已经不像是2004、2005赛季那么生猛了,他的体力已经相比于那个时候下降了不少,而且他的队伍里的老队员相继退役,新来的队员磨合出现了很大的问题,这导致他们在赛场上交流不够,遗失赛点,最终输掉比赛。

相对而言,2008年的中国队,正值巅峰时期,姚明,朱八等个个处于巅峰时期,每个人的状态都是极其好的,加上又是在中国举办的比赛,在士气上,更是鼓舞了球员们,所以与其说这次比赛的胜利是惊喜,不如说它是每一个球员努力的结果。

新旧更替,是宇宙间不可改变的自然规律,人也是一样,即使年轻时候再厉害,但随着时间的就是,巅峰时刻总会过去,而我们要做的,就是不断的与时俱进,让自己在每一个时间段都可以有巅峰时刻。

08奥运足球分组抽签结果

德国。2004年雅典奥运小组赛首场比赛,中国0-8惨负于德国女足。

中国队整场基本上处于被动局面。比赛仅仅第12分钟,德国队从右路进攻到前场,普林茨禁区内跃起头球攻门,德国队取得领先;失球后的中国队并未组织出有效反攻,反而在第20分钟再失一球;第65分钟,德国队右路传中,后点插上的冯特利希进球。3球落后的中国队士气全无,并在随后的比赛惨遭对手屠戮:第73分钟时,德国队快速反击,普林茨禁区内突破李洁防守成功进球。

1分钟后德国队获得任意球机会,双方禁区内争顶时中国队后卫对琼斯犯规,加雷弗雷斯主罚点球命中,德国队5球大比分领先;第82分钟,德国队再次突破传中,肖珍判断失误,普娜斯跟上推射入第6球。3分钟后德国队卷土重来,普林茨突破后禁区线一脚远射,攻入本场比赛第4球;伤停阶段滕巍前场犯规,德国队快速发出任意球,穆勒迎球一脚远射,将最终比分锁定为8比0。

扩展资料

1983年12月15日,中国国家女子足球队正式成立。1986年,丛者余带领的中国女足在第六届亚洲杯上一举夺得冠军,堪称中国女足腾飞的起点。商瑞华执教期间带领中国女足连续两次蝉联亚洲杯冠军、勇夺北京亚运会女足金牌。

2000年,悉尼奥运会上,小组赛平美国、负挪威,未能出线。虽然马元安继续留任,但是女足青黄不接无人可用的困境愈演愈烈。没有执教过女队,没有指挥过国际比赛,没有执教过成年球队的张海涛上任后将自己的目标涉及2004年奥运会,2007年世界杯,2008年奥运会,但是最后只能用一句中国古语来做评价,那就是“心比天高,命比纸薄”。

2004年,阿尔加夫杯上,张海涛带队创造了当时中国女足历史最差成绩,雅典奥运小组赛首场比赛,中国便以一个耻辱的0-8惨负在德国女足脚下,随后1-1战平墨西哥,小组赛便铩羽而归。

参考资料:

百度百科-中国国家女子足球队

2008年奥运会足球比赛的球队有哪些?

08奥运会男足比赛抽签结果:

组别档次 1 2 3 4

a组 科特迪瓦 阿根廷 澳大利亚 塞尔维亚

b组 荷兰 尼日利亚 日本 美国

c组 中国 新西兰 巴西 比利时

d组 韩国 喀麦隆 洪都拉斯 意大利

08奥运会女足比赛抽签结果:

组别/档次 1 2 3 4

e组 中国 瑞典 阿根廷 加拿大

f组 朝鲜 尼日利亚 德国 巴西

g组 挪威 美国 日本 新西兰

男足将硬碰巴西

北京时间4月20日晚上19点,2008年北京奥运会足球比赛抽签仪式在北京的丽晶饭店进行,国际足联主席布拉特、中国体育总局局长刘鹏、国际足联副主席郑梦准、中国足协副主席谢亚龙等人出席,抽签仪式则是由国际足联秘书长瓦尔克主持。经过抽签决定,中国队所在的C组其他的三个对手分别是比利时、新西兰和巴西。

这次奥运会抽签国际足联采取了完全按地域分档的原则,中国同澳大利亚、日本及韩国等三个亚洲队伍同在一档,来自非洲的喀麦隆、科特迪瓦、尼日利亚和大洋洲的新西兰被一起分到了第二档次,来自欧洲的四支球队荷兰、塞尔维亚、比利时、意大利则是第三档;而来自美洲的球队阿根廷、巴西、洪都拉斯、美国则是第四档的球队。

根据抽签规则,中国队首先被固定在C1的位置上,亚洲球队被分到A、B、D三个小组的顺序分别是A3澳大利亚队、B3日本队、D1韩国;喀麦隆被分在D2的位置上,另外三支球队具体的序号是随机确定的,被分到A、B、C三个小组的球队是A1科特迪瓦、B2尼日利亚、C2新西兰。

第三档次的球队荷兰被固定在B1的位置上,分别被抽到了A组、C组和D组的球队是A4塞尔维亚、C4比利时、D4意大利。第四档次被固定的球队是卫冕冠军阿根廷队,他们被分到了A2的位置,B、C、D三个小组的分布情况是B4美国、C3巴西、D3洪都拉斯。

这样中国队的分组情况也就明确,中国队所在的C组的另外三个对手是,中国队的比赛将在沈阳进行。

女足出线问题不大

女足方面,中国队和瑞典、加拿大以及阿根廷同组,一个绝对的上上签。

昨天晚上,国际足联副主席郑梦准正式宣布了抽签细则,国际足联表示分档原则充分考虑地域和实力的双重因素,最终,东道主中国、德国和美国成为三支种子队。同时也确定了三个种子队所在的赛区,中国队在天津赛区,德国在沈阳赛区,而美国队在秦皇岛赛区。

按照球队的档次划分,中国、韩国和日本成为一档,德国、瑞典和挪威成为二档、美国、巴西和加拿大成为三档,第四档的球队为新西兰、尼日利亚和阿根廷。女足总共被分为三个组,分别是E组、F组和G组。在今晚的抽签仪式上,应邀出席的大腕级人物有国际足联主席布拉特、副主席郑梦准、体育局局长刘鹏、北京奥组委执行副主席杨树安、国际足联秘书长瓦尔克。

去年将中国队抽进世界杯预选赛死亡之组的国际足联秘书长瓦尔克,继续主持今晚的分组抽签仪式,国际足联秘书长瓦尔克首先上台抽签,同时马元安和刘爱玲原中国足协副主席王俊生也上台抽签,马元安抽出中国队,刘爱玲抽出朝鲜队在F组,王俊生抽出日本队在G组。

中国队和第一个对手是瑞典,随后是加拿大和阿根廷队。

按照事先出台的分组抽签细则,中国男女足均被列为种子队,分别确定了C1和E1的位置。C组的四支球队是:中国队、新西兰队、比利时队和巴西队;E组的四支球队是:中国队、瑞典队、加拿大队和阿根廷队。

晚上七时二十五分,抽签仪式在国际足联秘书长维特主持下开始。

率先进行的是女足的抽签仪式,除了中国队所在的E组外,女足的另外两个小组分别为F组和G组。F组的四支球队是:朝鲜、尼日利亚、德国和巴西;G的四支球队是:挪威、美国、日本和新西兰。

在女足的三个小组中,拥有今年世界杯赛冠亚军德国队和巴西队的F组堪称“死亡之组”,中国队所在的C组虽然有实力较强的瑞典队,但加拿大队和阿根廷队在十二支球队却相对较弱,因此中国队的签位堪称上签。

男足的分组抽签仪式稍后进行。根据分组抽签采取地域分档的原则,在欧洲、美洲和非洲及大洋州档内相对较弱的比利时、洪都拉斯和新西兰队,曾成为外界设想的中国男足最“理想”的对手。

至男足抽签仪式开始,率先进入C组的是新西兰队,随后比利时队也成为C组的另一个成员。就在在场的大多数中国记者都在庆幸中国队“心想事成”时,C组的最后一支球队亮相--目前排名世界第二的巴西队成为中国队在小组赛中的最后一个对手。

尽管如此,中国男足能够“选”中三个“理想对手”中的两个,也算得上是“鸿运高照”。

男足A、B、D组的分组情况分别是:A组:科特迪瓦、阿根廷、澳大利亚、塞尔维亚;B组:荷兰、尼日利亚、日本、美国;D组:韩国、喀麦隆、洪都拉斯、意大利。

中国男足小组赛的前两场赛事将在沈阳进行,最后一场比赛将移师秦皇岛;女足前两场小组赛则在天津进行,最后一场赛事同样将在秦皇岛进行。

二00八年北京奥运会足球比赛总共有五十八场比赛,将分别在北京、秦皇岛、上海、天津和沈阳五个城市举行。女子比赛将于八月六日在天津率先开赛,二十一日在北京工人体育场进行决赛;男足首场比赛八月七日在上海举行,八月二十三日在北京国家体育场“鸟巢”进行决赛。(完)

style="font-size: 18px;font-weight: bold;border-left: 4px solid #a10d00;margin: 10px 0px 15px 0px;padding: 10px 0 10px 20px;background: #f1dada;">2008奥运会足球参赛球队和队员名单

据新华社日内瓦电国际足联通过了2008年北京奥运会足球比赛各大洲参赛名额的分配原则。中国作为奥运会东道主直接获得入场券。

北京奥运会男足比赛将有16支参赛队,亚洲获得4席,东道主中国自动占据其中一席 。

欧洲也有4个参赛名额,非洲获得3席,南美洲、北中美洲及加勒比地区各有两张入场券,剩余1个名额归大洋洲。

北京奥运会女足比赛将有12支参赛队,比2004年雅典奥运会多两支。各大洲参赛名额具体分配方案为:亚洲3席(中国占据其中一席),欧洲3席,非洲1.5席,北中美洲及加勒比地区2席,南美洲1.5席,大洋洲1席。

是各国的奥运队,实际是23岁以下青年队。区别就是年龄。

因为国际足联不允许奥运会足球与他的世界杯分庭抗礼,因为这个要受国际奥委会牵制。

冠军只获得奥运会金牌,没有奖杯。

一般时间和奥运会一样。

阿根廷要通过南美区的预赛出线才能参加,当然这不成问题。

梅西应该会参加.

求巴西 法国 阿根廷 西班牙 德国 葡萄牙国奥队名单

意大利国奥队22人名单如下:

守门员:康西利(亚特兰大)、希里吉乌(巴勒莫)、维维亚诺(布雷西亚)

后卫:博切蒂(热那亚)、科达(乌迪内斯)、克里斯奇托(热那亚)、德切利(尤文图斯)、德-希尔维斯特里(拉 齐奥)、莫塔(乌迪内斯)、拉诺奇亚(阿雷佐)

中场:阿巴特(AC米兰)、齐加利尼(帕尔马)、德塞纳(帕尔马)、马尔基西奥(尤文图斯)、蒙托利沃(佛罗伦萨 )、诺切里诺(巴勒莫)、鲁索托(特雷维索)、

前锋:阿夸弗雷斯卡(卡利亚里)、卡德雷瓦(乌迪内斯)、罗基(拉齐奥)、乔文科(尤文图斯)、G-罗西(比利亚 雷亚尔)

巴西:

门将:迭戈-阿尔维斯(阿尔梅里亚)、雷南(巴西国际)

后卫:马塞洛(皇家马德里)、拉菲尼亚(沙尔克04)、蒂亚戈-席尔瓦(弗卢米嫩塞,超龄)、阿莱克斯-席尔瓦(圣保罗)、布鲁诺(拜仁慕尼黑)、伊尔斯尼奥(顿涅茨克矿工)

中场:罗纳尔迪尼奥(巴塞罗那,超龄)、卢卡斯(利物浦)、安德森(曼联)、赫尔纳内斯(圣保罗)、迭戈(不莱梅)、蒂亚戈-内维斯(弗卢米嫩塞)

前锋:罗比尼奥(皇家马德里,超龄)、帕托(AC米兰)、乔(曼城)、索比斯(皇家贝蒂斯)

阿根廷队18人正式名单

守门员:乌斯塔里 (赫塔菲,西班牙)/罗梅罗(阿尔克马尔,荷兰)

后卫:萨巴莱塔(西班牙人/西班牙);加雷(桑坦德竞技/西班牙);法齐奥(塞维利亚/西班牙);布尔迪索(国际米兰/意大利);蒙松(博卡/阿根廷)

中场:加戈(皇马/西班牙);巴内加(瓦伦西亚/西班牙);迪玛利亚(本菲卡/葡萄牙);索萨(拜仁慕尼黑/德国);马斯切拉诺(利物浦/英格兰);里克尔梅(博卡/阿根廷);博纳诺特(河床/阿根廷)

前锋:拉维奇(那不勒斯/意大利);阿圭罗(马德里竞技/西班牙);阿科斯塔(塞维利亚/西班牙);梅西(巴塞罗那/西班牙)

新西兰:

门将:利特尔(奥塔戈联队)\斯彭利(米拉马巡游者)

后卫:尼尔森(英超布莱克本)\鲍克夏(美国圣巴巴拉大学))\霍格(豪克湾联队)\延金斯(豪克湾联队)\奥尔德(马卡瑟)\佩尔特(无俱乐部)\斯科特(瓦卡托)\汀克肋(惠灵顿)

中场:埃利奥特(上赛季效力英超富勒姆)\布罗基(豪克湾联队)\亨德森(达特茅斯)\佩维尔利(豪克湾联队)\范。罗耶恩(瓦卡托)

前锋:基伦(苏超凯尔特人)\艾伦逊(惠灵顿)\梅萨斯(豪克湾联队)

荷兰:门将:费尔特伊曾(维特塞)\费尔梅尔(阿贾克斯)

后卫:亚林斯(阿尔克马尔)\勒伊克斯(阿尔克马尔)\马塞利斯(埃因霍温)\皮特斯(埃因霍温)\荣阿平(海伦芬)\泽伊费尔隆(西布罗姆维奇)

中场:埃马努埃尔松(阿贾克斯)\古兹曼(费耶诺德)\马杜罗(瓦伦西亚)\巴卡尔(埃因霍温)\斯诺(凯尔特人)

前锋:马凯(费耶诺德)\巴贝尔(利物浦)\德伦特(皇马)\贝伦斯(海伦芬)\西邦(海伦芬)

日本国奥18人名单:山本海人(清水鼓动), 西川周作(大分三神);水本裕贵(京都不死鸟), 长友佑都 (FC东京), 森重真人(大分三神), 安田理大(大阪钢巴), 内田笃人(鹿岛鹿角), 吉田麻也(名古屋八鲸) ;本田拓也(清水鼓动), 谷口博之(川崎前锋), 尾山阳平(FC东京), 细贝萌 (浦和红钻), 本田圭佑(VVV-Venlo/荷兰), 香川真司(大阪樱花);丰田阳平(山形山神), 李忠成(柏雷素尔), 冈崎慎司(清水鼓动), 森本贵幸(Catania/ITA意甲卡塔尼亚)

韩国国奥18人名单:郑成龙(城南一和)、宋宇阁(仁川联队);申光勋(全北现代)、金东振(俄罗斯泽尼特)、姜敏寿(全南天龙)、金昌洙(釜山偶像)、金珍圭(首尔FC)、金根焕(庆熙大学);吴章银(蔚山现代)、金贞武(城南一和)、李青龙(首尔FC)、季成勇(首尔FC)金圣龙(光州尚武)、白智勋(水原三星)、曹永哲(日本横滨水手);申泳录(水原三星)、朴周永(首尔FC)、李根浩(大邱FC)

中国:18人名单:邱盛炯、刘震理、李玮峰、苑维玮、冯潇霆、万厚良、谭望嵩、吕建军、郑智、赵旭日、周海滨、崔鹏、蒿俊闵、姜宁、陈涛、韩鹏、郜林、董方卓

4人名单:沈龙元、朱挺、戴琳、张鹭

2008奥运会足球国家队都是哪些

找了很久,发现网上没有你要的全部资料,只有在奥运会出现的国奥球队的名单。

巴西国奥

巴西队名单如下:

门将:1 迭戈-阿尔维斯 12 雷纳

后卫:2 拉菲尼亚 3 阿莱克斯-席尔瓦 4 蒂亚戈-席尔瓦 6马塞洛 13 伊尔西尼奥 14 布鲁诺

中场:5 赫内斯 7 安德森 8 卢卡斯 10 罗纳尔迪尼奥 11 拉米雷斯 15 迭戈 16 蒂亚戈-内维斯

前锋:9 帕托 17 索比斯 18 乔

2008北京奥运会阿根廷男子足球代表队号码:

1号 乌斯塔里

2号 加雷

3号 蒙松

4号 萨巴莱塔

5号 加戈

6号 法齐奥

7号 索萨

8号 巴内加

9号 拉维奇

10号 里克尔梅

11号 迪马利亚

12号 帕雷哈

13号 阿科斯塔

14号 马斯切拉诺

15号 梅西

16号 阿圭罗

17号 博纳诺特

18号 罗梅罗

A组

阿根廷国奥完全名单:

1-乌斯塔里(赫塔菲),18-塞尔吉奥·罗梅罗(阿尔克马尔),4-巴布罗·萨巴莱塔(西班牙人),2-加雷、5-加戈(皇家马德里),6-法奇奥、13-阿科斯塔(塞维利亚),10-里克尔梅、3-蒙宗(博卡青年),8-巴内加(瓦伦西亚),14-马斯切拉诺(利物浦),12-布尔迪索(国际米兰),15-梅西(巴塞罗那),9-拉维济(那不勒斯),11-迪马里亚(本菲卡),7-索萨(拜仁慕尼黑),17-布纳诺特(河床),16-阿圭罗(马德里竞技)

塞尔维亚国奥队完全名单:

1-弗拉基米尔.斯托伊科维奇 2-马克.伊万诺维奇 3-亚历山大.克拉罗夫 4-高基科.卡瑟尔 5-斯洛博丹.拉基科维奇 6-佩特格.帕夫洛维奇 7-米利安.斯米利杰安奇 8-尼古拉.古兰 9-多杰德杰.拉基奇 10-斯蒂凡.巴波维奇 11-杜斯科.托希奇 12-杜桑.塔迪奇 13-柳博米尔.费萨 14-费利佩.德约杰维奇 15-亚历克山德.日夫科维奇 16-诺南德.托莫维奇 17-佐兰.托西奇 18-萨萨.斯坦曼科维奇

科特迪瓦国奥队完全名单:

1-维森特.昂班 2-塞尔吉.瓦瓦 3-奥萨玛恩.维埃拉.迪亚拉索巴 4-索利玛恩.巴姆巴 5-巴鲁.安格瓦 6-哈维尔.卡姆邦 7-卡弗姆巴.康利巴利 8-萨罗摩恩.卡卢 9-法兰克.迪加.迪杰迪杰 10-艾曼纽尔.科内 11-安东尼.莫拉 12 玛玛杜.班戈尤科 13-阿布拉赫曼.古埃-古埃 14 戈维尼奥 15 拉德吉.塔玛拉 16-克里斯蒂安.奥孔 17-阿托内.N.格桑 18-赛寇.西塞

澳大利亚国奥完全名单:

9-迈克尔-普利斯(悉尼 FC),16-比利-瑟勒斯基(墨尔本胜利),1-亚当-费特历斯(雷丁),7-尼尔-杰根尼(利兹联),3-安德烈-利耶(富勒姆),12-特伦特-麦格拿汉(荷利霍特),4-马克-米里根(uncontracted),8-斯图阿特-缪西尔里克(悉尼 FC),17-尼其塔-路卡维斯亚(珀斯光荣),15-克里斯琴-萨克斯(阿德莱德),5-马修-施皮拉诺维奇(纽伦堡),6-尼克莱-斯坦利(珀斯光荣),14-詹姆斯-特罗伊西(uncontracted),18-坦多-维拉非 (珀斯光荣),13-鲁本-萨哥维治(德比郡),11-大卫-卡尔尼(谢菲联),2-杰德-诺斯(新城堡联),10-阿吉-汤臣(墨尔本胜利)

B组

以下是荷兰队18人名单:

主教练:德汉(Foppe de Haan)1 费尔特伊曾(维特塞) Piet VELTHUIZEN ,2 泽伊费尔隆(西布罗姆维奇) Gianni ZUIVERLOON ,3 马塞利斯 Dirk MARCELLIS ,4 亚林斯 Kew JALIENS ,5 皮特斯(埃因霍温) Erik PIETERS ,6 勒伊克斯(阿尔克马尔) Kees LUIJCKX ,7 古兹曼(费耶诺德) Jonathan DE GUZMAN ,8 埃马努埃尔松(阿贾克斯) Urby EMANUELSON ,9 马凯 Roy MAKAAY ,10 西邦(海伦芬) Gerald SIBON ,11 巴贝尔 Ryan BABEL,12 马杜罗(瓦伦西亚) Hedwiges MADURO ,13 荣阿平(海伦芬) Calvin JONG-A-PIN ,14 斯诺(凯尔特人) Evander SNO ,15 德伦特(皇马) Royston DRENTHE ,16 贝伦斯 Roy BEERENS ,17 巴卡尔(埃因霍温) Otman BAKKAL ,18 费尔梅尔(阿贾克斯) Kenneth VERMEER

日本国奥队名单如下:

门将: 18-山本海人(Kaito YAMAMOTO 清水鼓动), 1-西川周作(Shusaku NISHIKAWA 大分三神)

后卫: 4-水本裕贵(Hiroki MIZUMOTO 京都不死鸟), 5-长友佑都(Yuto NAGATOMO FC东京), 6-森重真人(Masato MORISHIGE 大分三神), 13-安田理大(Michihiro YASUDA 大阪钢巴), 7-内田笃人(Atsuto UCHIDA 鹿岛鹿角), 3-吉田麻也(Maya YOSHIDA 名古屋八鲸)

中场: 16-本田拓也(Takuya HONDA 清水鼓动), 12-谷口博之(Hiroyuki TANIGUCHI 川崎前锋), 10-尾山阳平(Yohei KAJIYAMA FC东京), 2-细贝萌(Hajime HOSOGAI 浦和红钻), 8-本田圭佑(Keisuke HONDA VVV-Venlo/荷兰), 14-香川真司(Shinji KAGAWA 大阪樱花)

前锋: 9-丰田阳平(Yohei TOYODA 山形山神), 17-李忠成(Tadanari LEE 柏雷素尔), 11-冈崎慎司(Shinji OKAZAKI 清水鼓动), 15-森本贵幸(Takayuki MORIMOTO Catania/ITA意甲卡塔尼亚)

美国国奥队名单如下:

1 塞茨(Chris SEITZ),2 维尼(Marvell WYNNE) ,3 奥伦佐科(Michael OROZCO) ,4 布兰德利(Michael BRADLEY) ,5 麦克卡迪(Dax McCARTY) ,6 M-埃杜(Maurice EDU) ,7 霍登(Stuart HOLDEN),8 斯泽特拉(Danny SZETELA),9 戴维斯(Charlie DAVIES) ,10 费尔哈勃(Benny FEILHABER) ,11 F-埃杜(Freddy ADU) ,12 阿尔蒂多雷(Jozy ALTIDORE) ,13 伊阿尼(Patrick IANNI),14 罗格斯Robbie ROGERS , 15 帕克赫斯特(Michael PARKHURST) ,16 克杰斯坦(Sacha KLJESTAN),17 麦克布莱德(Brian McBRIDE),18 古赞(Brad GUZAN)

以下是尼日利亚国奥队名单:

1安布卢塞·范泽金 2 奥孔沃 3 泰禾 4 奥耶卡奇·亚帕姆 5 德勒·阿迪勒耶 6 詹姆斯 7 希尼杜.奥格布克 8 辛尼基达 9 奥比达 10 伊萨克 11 S.奥科隆科沃 12 阿积莱利 13 奥鲁巴约·阿德菲米 14 奥丹维吉 15 埃菲·安布罗斯 16 维克托-阿尼什贝 17 埃克伯 18 伊克楚库·埃森瓦

C组

中国国奥队18人名单如下:

门将:1 邱盛炯 18 刘震理

后卫:2 谭望嵩 3 冯萧霆 4 苑维玮 5 李玮峰 13 吕建军 14 万厚良

中场: 6 周海滨 7 嵩俊闵 8 郑智 11 陈涛 12 崔鹏 16 赵旭日

前锋:10 韩鹏 15 姜宁 9 郜林 17 董方卓

巴西队名单如下:

门将:1 迭戈-阿尔维斯 12 雷纳

后卫:2 拉菲尼亚 3 阿莱克斯-席尔瓦 4 蒂亚戈-席尔瓦 6马塞洛 13 伊尔西尼奥 14 布鲁诺

中场:5 赫内斯 7 安德森 8 卢卡斯 10 罗纳尔迪尼奥 11 拉米雷斯 15 迭戈 16 蒂亚戈-内维斯

前锋:9 帕托 17 索比斯 18 乔

比利时队名单如下:

门将:1 拜利 12 伊夫斯-马-卡兰贝

后卫:2 鲁沃尔 3 孔帕尼 4 维马尔伦 5 塞巴斯蒂安-波科诺利 13 洛朗-西芒 14 兰德里-穆勒莫

中场:6 菲莱尼 7 德-穆尔 8 哈鲁恩 10 沃登亨 11 M.马坦斯 15 西马耶斯 16 范登博雷

前锋:9 凯文-米拉雷斯 17 迪史密 18 迪比利

新西兰队名单如下:

门将:1 斯庞利 18 利特尔

后卫:2 斯科特 3 霍格 5 尼尔森 6 伯克萨尔 12 奥尔德 14 丁克勒 15 佩尔特 16 简金斯

中场:4 皮沃利 7 埃利奥特 8 亨德森 11 布罗基 13 卢因

前锋: 9 艾伦森 10 基伦 17 梅萨姆

D组

意大利国奥名单如下:

门将:18-康西利(亚特兰大)、1-维维亚诺(布雷西亚)

后卫:15-博切蒂(热那亚)、13-科达(乌迪内斯)、6-克里斯奇托(热那亚)、3-德切利(尤文图斯)、16-德-希尔维斯特里(拉齐奥)、2-莫塔(乌迪内斯)、

中场:17-阿巴特(AC米兰)、5-齐加利尼(帕尔马)、12-德塞纳(帕尔马)、8-马尔基西奥(尤文图斯)、10-乔文科(尤文图斯)、7-蒙托利沃(佛罗伦萨)、4-诺切里诺(巴勒莫)、

前锋:14-阿夸弗雷斯卡(卡利亚里)、9-罗基(拉齐奥)、11-G-罗西(比利亚雷亚尔)

韩国国奥名单如下:

门将:1-郑成龙(城南一和)、18-宋宇阁(仁川联队)

后卫:2-申光勋(全北现代)、3-金东振(圣彼得堡泽尼特)、4-姜敏寿(全南天龙)、5-金昌洙(釜山偶像)、6-金珍圭(首尔FC)、15-金根焕(庆熙大学)

中场:7-吴章银(蔚山现代)、8-金贞武(城南一和)、11-李青龙(首尔FC)、13-金圣龙(光州尚武)、14-白智勋(水原三星)、12-季成勇(首尔FC)、16-曹永哲(日本横滨水手)

前锋:申泳录(水原三星)、10-朴周永(首尔FC)、17-李根浩(大邱FC)

洪都拉斯国奥名单如下:

门将:1-埃尔南德斯(维多利亚)、18-恩纳莫拉多(维达)

后卫:5-诺拉勒斯(马拉松)、2-阿尔祖(普兰滕塞)、3-莫利纳(莫塔古亚)、6-莫拉勒斯(皇家西班牙人)、4-卡巴列罗(中国长春亚泰)

中场:M-马丁内斯(皇家西班牙人)、17-大卫-阿尔瓦雷斯(洪都拉斯西班牙人)、13-托马斯(奥林匹亚)、10-努涅斯(奥林匹亚)、8-帕迪利亚(洪都拉斯西班牙人)、16-桑切斯(普兰滕塞)、12-J-卡洛斯(莫塔古亚)、14-贝尔南德斯(莫塔古亚)

前锋:11-罗达斯(莫塔古亚)、15-路易斯-洛佩斯(马拉松)、久蒂(马拉松)、7-E-马丁内斯(中国上海申花)、9-帕翁(皇家西班牙人)

喀麦隆国奥名单如下:

门将:1-蒂格尼耶布(雅奥恩德)、16-马耶比(以色列克拉马甘)

后卫:3-霍姆希(意大利梅西纳)、4-比凯(英格兰雷丁)、12-贝贝(杜亚拉)、13-恩科隆(法国摩纳哥)、18-恩纳姆(突尼斯非洲人)

中场:2-班宁(法国巴黎圣日耳曼)、5-A-宋(英格兰阿森纳)、6-姆比亚(法国雷恩)、8-曼德耶克(德国斯图加特)、9-松戈奥(英格兰朴茨茅斯)、14-切德约(法国里尔)、17-奥勒-奥勒(德国弗赖堡)、恩古埃莫(法国南锡)

前锋:7-姆博亚(荷兰金堡尔)、10-贝卡曼加(法国南特)、11-贝贝(土耳其布约高斯霍)

08年奥运会足球中国和哪些队分在一个小组

2008年北京奥运会男足球队:

A组:澳大利亚、塞尔维亚、科特迪瓦 、阿根廷

B组:日本、美国、荷兰、尼日利亚

C组 :巴西、比利时、中国、新西兰

D组:洪都拉斯、意大利、韩国、喀麦隆

冠军:阿根廷

亚军:尼日利亚

季军:巴西

2008年北京奥运会女足球队:

E组:中国、瑞典、加拿大、阿根廷

F组:巴西、德国、朝鲜、尼日利亚

G组:美国、挪威、日本、新西兰

冠军:美国

亚军:巴西

季军:德国

中国国奥队抽中“中签”和新西兰队、巴西队、比利时队被分在C组。

中国女足抽中“上签”和瑞典队、阿根廷队、加拿大队被分在E组。

男足抽签一览

A组(上海)

阿根廷、澳大利亚、科特迪瓦、塞尔维亚

B组(天津)

荷兰、尼日利亚、美国、日本

C组(沈阳)

中国、巴西、比利时、新西兰

D组(秦皇岛)

意大利、韩国、喀麦隆、洪都拉斯

男足小组赛程

■8月7日

17:00巴西vs比利时

19:45中国vs新西兰

■8月10日

17:00新西兰vs巴西

19:45比利时vs中国

■8月13日

19:45新西兰vs比利时

19:45中国vs巴西

女足抽签一览

E组(天津)

中国、瑞典、加拿大、阿根廷

F组(沈阳)

德国、巴西、朝鲜、尼日利亚

G组(秦皇岛)

美国、挪威、日本、新西兰

女足小组赛程

■8月6日

17:00阿根廷vs加拿大

19:45中国vs瑞典

■8月9日

17:00加拿大vs中国

19:45瑞典vs阿根廷

■8月12日

19:45瑞典vs加拿大

19:45中国vs阿根廷