红未体育网

您现在的位置是: 首页 > 比赛信息

文章内容

墨西哥对阵哥斯达黎加_墨西哥对阵哥斯达黎加直播

tamoadmin 2024-06-06
1.世界杯对阵表20222.北美世预赛美加墨前三出线 哥斯达黎加附加赛PK新西兰 32强产生29席3.2022年世界杯美洲球队有哪些4.2014年巴西世界杯预选

1.世界杯对阵表2022

2.北美世预赛美加墨前三出线 哥斯达黎加附加赛PK新西兰 32强产生29席

3.2022年世界杯美洲球队有哪些

4.2014年巴西世界杯预选赛的洲际附加赛

5.2022世界杯全部战绩比分表

6.美洲杯赛程

墨西哥对阵哥斯达黎加_墨西哥对阵哥斯达黎加直播

小组赛阶段:A组:法国0-1塞内加尔,乌拉圭1-2丹麦,丹麦1-1塞内加尔,法国0-0乌拉圭,丹麦2-0法国,塞内加尔3-3乌拉圭。

B组:巴拉圭2-2南非,西班牙3-1斯洛文尼亚,西班牙3-1巴拉圭,南非1-0斯洛文尼亚,南非2-3西班牙,斯洛文尼亚1-3巴拉圭。

C组:巴西2-1土耳其,中国0-2哥斯达黎加,巴西4-0中国,哥斯达黎加1-1土耳其,哥斯达黎加2-5巴西,土耳其3-0中国。

D组:韩国2-0波兰,美国3-2葡萄牙,韩国1-1美国,葡萄牙4-0波兰,葡萄牙0-1韩国,波兰3-1美国。

E组:爱尔兰1-1喀麦隆,德国8-0沙特,德国1-1爱尔兰,喀麦隆1-0沙特,喀麦隆0-2德国,沙特0-3爱尔兰。

F组:阿根廷1-0尼日利亚,英格兰1-1瑞典,瑞典2-1尼日利亚,阿根廷0-1英格兰,瑞典1-1阿根廷,尼日利亚0-0英格兰。

G组:克罗地亚0-1墨西哥,意大利2-0厄瓜多尔,意大利1-2克罗地亚,墨西哥2-1厄瓜多尔,墨西哥1-1意大利,厄瓜多尔1-0克罗地亚。

H组:日本2-2比利时,俄罗斯2-0突尼斯,日本1-0俄罗斯,突尼斯1-1比利时,突尼斯0-2日本,比利时3-2俄罗斯。

1/8决赛:德国1-0巴拉圭,墨西哥0-2美国,西班牙1-1爱尔兰(加时0-0,点球3-2),韩国1-1意大利(加时1-0),丹麦0-3英格兰,巴西2-0比利时,瑞典1-1塞内加尔(加时0-1),日本0-1土耳其。

1/4决赛:德国1-0美国,西班牙0-0韩国(加时0-0,点球3-5),英格兰1-2巴西,塞内加尔0-1土耳其。半决赛:德国1-0韩国,巴西1-0土耳其。三四名决赛:韩国2-3土耳其。决赛:德国0-2巴西。

世界杯赛制:

32支参赛队通过抽签分为八个小组,每个小组分别有四支球队进行比赛,每支球队都必须和其他三支球队进行且只进行一场比赛,每组4个队循环比赛,共打6场(a1-a2;a1-a3;a1-a4;a2-a3;a2-a4;a3-a4),每场比赛90分钟,胜平负分别积3、1、0分。每个小组积分的前两名球队出线进入淘汰赛阶段的1/8决赛,共16支队,即“16强”。

淘汰赛阶段的 90分钟内(含补时阶段)进球多的球队取胜,如果参赛双方在90分钟内(含补时阶段)无法决出胜负,将进行上下半场各15分钟的加时赛。加时赛阶段,如果两队仍未分出胜负,则通过每个球员的点球决出胜者。

原则上点球是双方各踢5球,如果还是一样打平,就双方各踢一球,进球者获胜,如果还是没有胜负,继续点球,双方再踢一球,直到分出胜负为止!从这里也可以看出大家对足球胜负是无论如何都要分出的,因为每一届世界杯只准备一樽大力神杯。

世界杯对阵表2022

维利博尔·米卢蒂诺维奇(塞尔维亚语:Велибор Милутинови?;英语:Velibor Milutinovi? ) 1944年9月7日生于前南斯拉夫社会主义联邦共和国(塞尔维亚语:Соци?алистичка Федеративна Република ?угослави?а;英语:Socialist Federal Republic of Yugoslavia)巴斯塔(塞尔维亚语:Ба?ина Башта;英语:Bajina Ba?ta),昵称“博拉”(塞尔维亚语:Бора;英语:Bora),中国人一般亲切称其为“米卢”,外号“神奇教练”。 米卢蒂诺维奇在球员时代可谓平淡无奇,但执教生涯却成就非凡,盖因他是唯一一个带领五支不同的国家足球队参与世界杯决赛周的教练:1986年的墨西哥,1990年的哥斯达黎加、1994年的美国、1998年的尼日利亚和2002年的中国。 他在执教墨西哥、哥斯达黎加、美国、尼日利亚时,四次均能打入世界杯决赛第二圈,被称为“神奇教练”。而在担任中国足球队主教练期间,则成功带领中国队首次闯入世界杯决赛圈,但这次则未能打入第二圈。2009年他曾短暂担任伊拉克国家队主教练。 2009年12月8日,塞尔维亚足协宣布,米卢蒂诺维奇担任塞尔维亚国家队助理教练一职

北美世预赛美加墨前三出线 哥斯达黎加附加赛PK新西兰 32强产生29席

2022世界杯对阵表如下:

小组赛:

A组:

11月21日00:00卡塔尔VS厄瓜多尔。

11月22日00:00塞内加尔VS荷兰。

11月25日21:00卡塔尔VS塞内加尔。

11月26日00:00荷兰VS厄瓜多尔。

11月29日23:00荷兰VS卡塔尔。

11月29日23:00厄瓜多尔VS塞内加尔。

B组:

11月21日21:00英格兰VS伊朗。

11月22日03:00美国VS威尔士。

11月25日18:00威尔士VS伊朗。

11月26日03:00英格兰VS美国。

11月30日03:00威尔士VS英格兰。

11月30日03:00伊朗VS美国。

C组:

11月22日18:00阿根廷VS沙特阿拉伯。

11月23日00:00墨西哥VS波兰。

11月26日21:00波兰VS沙特阿拉伯。

11月27日03:00阿根廷VS墨西哥。

12月01日03:00波兰VS阿根廷。

12月01日03:00沙特阿拉伯VS墨西哥。

D组:

11月22日21:00丹麦VS突尼斯。

11月23日03:00法国VS澳大利亚。

11月26日18:00突尼斯VS澳大利亚。

11月27日00:00法国VS丹麦。

11月30日23:00突尼斯VS法国。

11月30日23:00澳大利亚VS丹麦。

E组:

11月23日21:00德国VS日本。

11月24日00:00西班牙VS哥斯达黎加。

11月27日18:00日本VS哥斯达黎加。

11月28日03:00西班牙VS德国。

12月02日03:00日本VS西班牙。

12月02日03:00哥斯达黎加VS德国。

F组:

11月23日18:00摩洛哥VS克罗地亚。

11月24日03:00比利时VS加拿大。

11月27日21:00比利时VS摩洛哥。

11月28日00:00克罗地亚VS加拿大。

12月01日23:00克罗地亚VS比利时。

12月01日23:00加拿大VS摩洛哥。

G组:

11月24日18:00瑞士VS喀麦隆。

11月25日03:00巴西VS塞尔维亚。

11月28日18:00喀麦隆VS塞尔维亚。

11月29日00:00巴西VS瑞士。

12月03日03:00喀麦隆VS巴西。

12月03日03:00塞尔维亚VS瑞士。

H组:

11月24日21:00乌拉圭VS韩国。

11月25日00:00葡萄牙VS加纳。

11月28日21:00韩国VS加纳。

11月29日03:00葡萄牙VS乌拉圭。

12月02日23:00韩国VS葡萄牙。

12月02日23:00加纳VS乌拉圭。

1/8决赛:

12月3日晚上11点阿根廷球队Vs美国球队。

12月4日凌晨3点阿根廷vs澳大利亚

12月4日晚上11点法国vs波兰。

12月5日凌晨3点英格兰vs塞内加尔。

12月5日晚上11点日本vs克罗地亚。

12月6日晚上11点摩洛哥vs西班牙。

12月6日凌晨3点巴西vs韩国。

12月7日凌晨3点葡萄牙vs瑞士。

1/4决赛:

12月9日23:00:克罗地亚VS巴西。

12月10日03:00:荷兰VS阿根廷。

12月10日23:00:摩洛哥VS葡萄牙。

北12月11日03:00:英格兰VS法国。

卡塔尔世界杯申办过程:

2022年世界杯足球赛决赛阶段举办权在澳大利亚、日本、卡塔尔、韩国和美国之间展开争夺。按照国际足联的流程来看,首先陈述的将是5个申办2022年世界杯的国家,每个国家的时间为1小时。

2010年12月1日14:00,澳大利亚率先亮相,此后登场顺序为韩国、卡塔尔、美国和日本。在两天全部申办国陈述完毕之后,国际足联召开执委会会议进行讨论,所有执委讨论过后开始投票。

2022年世界杯美洲球队有哪些

北京时间3月31日上午,2022卡塔尔世界杯中北美及加勒比地区预选赛末轮的比赛结束,最终的世界杯参赛球队也全部产生,加拿大、墨西哥和美国直接晋级卡塔尔世界杯,哥斯达黎加将参加附加赛,对阵新西兰。同时,世界杯32强已经产生了29个席位。

其实在本轮比赛之前,中北美及加勒比地区的出线形势已经明朗,加拿大(28分)提前确定晋级世界杯;美国和墨西哥(都是25分)排在二三位占据晋级主动。哥斯达黎加(22分)领先第5名4分,提前锁定了洲际附加赛的资格,他们在末轮还有望争取直接晋级名额。

在最后一轮的比赛中,加拿大0-1不敌巴拿马,最终积分为28分(净胜球+16),以净胜球优势获得中北美及加勒比地区头名晋级世界杯。墨西哥2-0战胜萨尔瓦多,最终积分也是28分(净胜球+9),因净胜球劣势获得预选赛第二名,也顺利晋级。

美国0-2不敌哥斯达黎加,最终积分是25分(净胜球+11),获得小组第三名,直接晋级世界杯。哥斯达黎加在战胜美国之后也拿到25分(净胜球+5),但以净胜球的劣势排在第四名,只能参加洲际附加赛。

根据此前的抽签,中北美及加勒比地区的第四名将和大洋洲的第一名争夺一张世界杯门票,哥斯达黎加将对阵新西兰。另外一对洲际附加赛将由亚洲第5名(澳大利亚VS阿联酋的胜者)对阵南美区第5名秘鲁。

目前,世界杯32强球队已经产生了29支,其中欧洲13队,包括塞尔维亚、西班牙、瑞士、法国、比利时、丹麦、荷兰、克罗地亚、英格兰、德国、波兰和葡萄牙;亚洲5队,包括伊朗、韩国、日本、沙特和东道主卡塔尔;南美4队,包括巴西、阿根廷、厄瓜多尔和乌拉圭;非洲5队,包括加纳、塞内加尔、摩洛哥、突尼斯和喀麦隆。

剩下三个名额,除了两场洲际附加赛之外,还有一个名额来自欧洲,苏格兰和乌克兰的胜者将和威尔士争夺一张门票。

2014年巴西世界杯预选赛的洲际附加赛

南美:巴西国家队,阿根廷国家队,乌拉圭国家队,厄瓜多尔国家队中北美:加拿大国家队,墨西哥国家队,美国国家队,哥斯达黎加国家队。

美国足球队以及墨西哥足球队伍也是北美地区势力强大的两支足球队伍,同时这两个球队之中也有许多出色的足球明星作战,让两个球队所具有的阵容整体实力更加强大。在今年的世界杯预选比赛之中,美国球队和墨西哥球队同样获得了进入正赛的资格。

就目前的世界杯小组比赛分组情况来看,哥斯达黎加所在的小组情况并不是特别好。在同一个小组内,需要面临德国球队和西班牙球队,这两个球队就如同大山一般横在哥斯达黎加面前,因此哥斯达黎加想要顺利进入前16强的难度是很大的。

世界杯的含义:

世界杯是每隔4年才举办的一场足球赛事,截止到2022年的卡塔尔世界杯,这是一共举办了第22届世界杯足球比赛。

每届世界杯的32支足球队伍都是来自于不同地区的国家球队,所有在国际足联的会员国都可以报名参加这项足球赛事,而且世界杯是国际足联世界杯的简称,世界杯和奥运会这两种足球赛事是目前国际公认的最顶级的体育赛事。

而且世界杯的影响力已经超过奥运会。这是在足球体育赛事中,具有影响力最强,而且荣誉最高的一项体育运动,但凡能够进入到世界杯比赛的球队,都是来自于各地区的实力强国,而且各个足球运动员能够晋级到世界杯的赛事也是梦寐以求的。

2022世界杯全部战绩比分表

2011年7月30日,经过国际足联的抽签,获得亚洲区附加赛资格的球队,将与南美洲区获得附加赛资格的球队进行主客场两回合比赛。胜者将晋级巴西世界杯。中北美及加勒比地区第四名,将与大洋洲区第一名的球队争夺另一个晋级巴西世界杯的名额。

洲际附加赛将产生2个名额,晋级2014年巴西世界杯决赛圈。 首回合(主队VS客队) 次回合(主队VS客队) 墨西哥5:1新西兰 新西兰2:4墨西哥 约旦0:5乌拉圭 乌拉圭0:0约旦 概况

2014年巴西世界杯预选赛共有207支球队参加。除东道主巴西队以外,其余的31个参赛名额均从207支参加预选赛的队伍中产生。世界杯预选赛共计包含820场比赛。最早的比赛是2011年6月15日伯利兹和蒙特塞拉特之间的比赛,最后的一场是约旦和乌拉圭之间的洲际附加赛。

比赛的顺序与分组由2011年7月31日在里约热内卢举行的预选赛抽签仪式上决定。亚洲球队共有4.5个名额,非洲球队共有5个名额,中北美球队共有3.5个名额,南美有4.5个名额,大洋洲有0.5个名额,欧洲有13个名额。[22][23]

亚洲区(AFC)

共有43支球队参加亚洲区世界杯预选赛,并争夺4.5个参赛名额。比赛共分为四个阶段进行。2011年3月,亚足联发布了一份参加世界杯预选赛的种子名单,比赛将根据这份名单的排名进行。[24]

第一轮,16支排名最低的球队被分为8组,进行双回合比赛,获胜的8支球队参加第二轮的比赛。第二轮中,排名第6至第27的22支球队与8支第一轮晋级的球队被分为15组进行双回合淘汰赛,两轮总比分获胜的进入第三轮。第三轮中,15支由第二轮晋级的球队与5支排名前五的种子队被分为5组,进行双循环比赛。第三阶段比赛期是2011年9月2日至2012年2月29日,每组积分最高的2支球队进入第四轮。第四轮中,10支球队被分在2个小组进行双循环比赛。两个小组的前两名直接进入世界杯。[24]在第四轮中排名第三的两支球队乌兹别克斯坦和约旦,在2013年9月6和10日进行主客场淘汰赛。最终约旦通过点球以9比8战胜乌兹别克斯坦,参加与南美洲第五的洲际附加赛。[25]下表列出了第四轮比赛的积分情况: A组    B组      球队场数净胜积分球队场数净胜积分伊朗8场+616日本8场+1117韩国8场+614澳大利亚8场+513乌兹别克斯坦8场+514约旦8场-910卡塔尔8场-87阿曼8场-39黎巴嫩8场-95伊拉克8场-45[26]

非洲区(CAF)

非洲足联53个成员国中的52个参加世界杯预选赛。比赛分三个阶段进行,共角逐出5个参加世界杯的名额。

第一轮,世界排名最低的24支球队被分为12组,进行双回合淘汰赛。晋级的12支球队与非洲排名较高的28支球队被分为10组进行第二轮比赛。每组中的6支球队在2012年6月1日至2013年9月7日之间进行双循环比赛,每组积分最高的球队进入第三轮。第三轮中,10支球队被分为五组进行双回合比赛,总比分获胜的进入世界杯比赛。下表列出了第三轮的比赛情况。[27] 球队1总比分第一场第二场球队2晋级球队科特迪瓦4–23–11–1塞内加尔科特迪瓦埃塞俄比亚1–41–20–2尼日利亚尼日利亚突尼斯1–40–01–4喀麦隆喀麦隆加纳7–36–11–2埃及加纳布基纳法索3–33–20–1阿尔及利亚阿尔及利亚(非洲区预选赛第三轮表格

参考资料:

[28])

中北美及加勒比区(CONCACAF)

中北美及加勒比海足联共有35个成员国争夺3.5个参赛资格,比赛共分为4轮进行。第一轮,排名第26至第35的球队进行主客场双回合的比赛,总比分获胜的5支球队进入第二轮。

第二轮中,排名第7至第25的19支球队与上一轮晋级的5支球队被分为6组,进行双循环比赛。第三轮中,上轮每组第一名与本大洲排名前6的球队分为三个小组进行双循环比赛,每个小组的前两名进入第四轮。第四轮中,6支球队进行双循环比赛,前三名直接出现,第四名墨西哥进入洲际附加赛,同大洋洲第一名角逐一个参赛资格。[30]下表列出了第四轮的积分情况:   球队 总场数胜场数平场数败场数净胜球积分美国10712+722哥斯达黎加10532+618洪都拉斯10433+115墨西哥10253?211巴拿马10154?48牙买加10055?85(中北美及加勒比海区预选赛第四轮积分表格

参考资料:

[31])

南美洲区(CONMEBOL)

南美洲足联共有10个成员国,除了巴西队作为东道主直接获得参赛资格以外,其余的9支球队间进行双循环比赛,争夺4.5个名额。积分排名前4的球队直接出线,第5名乌拉圭参加洲际附加赛。比赛首轮在2011年10月7日进行,最后一轮则在2013年10月15日进行,共计有18轮的比赛。[32]下表列出了预选赛的积分情况: 球队 总场数胜场数平场数败场数净胜球积分阿根廷16952+2032哥伦比亚16934+1430智利16916+428厄瓜多尔16745+425乌拉圭16745025委内瑞拉16556?620秘鲁16439?915玻利维亚16268?1312巴拉圭163310?1412(南美洲区预选赛积分表格

参考资料:

[33])

大洋洲区(OFC)

大洋洲共计有11支球队争夺0.5个席位。第一轮,排名最低的4支球队先进行单循环淘汰赛。第二轮,首轮积分最高的球队和余下7支球队被分为2个小组进行单循环比赛,每组积分最高的两只球队进入下一轮。第三轮中,4支球队间进行双循环比赛,积分最高的获得参加国际附加赛的资格。[34]下表列出了第三轮的积分情况: 球队 总场数胜场数平场数败场数净胜球积分 新西兰6600 +1518新喀里多尼亚6402+1112塔希提6105-103所罗门群岛6105-163(大洋洲区预选赛第三轮积分表格

参考资料:

[35])

欧洲区(UEFA)

欧洲区共有53支球队参加世界杯预选赛,争夺13个参加世界杯的席位。比赛分为两轮进行,第一轮,球队按照7月国际足联排名划分为6档。抽签时每档抽出1支球队组成1个组,一共9个小组。小组间进行双循环比赛,按照积分进行排名。每组直接出线获得世界杯参赛资格,成绩最好的8个小组第二进入第二轮。[36]下表列出了第一轮的积分情况: A组B组C组         国家场数净胜球积分国家场数净胜球积分国家场数净胜球积分比利时10+1426意大利10+1022德国10+2628克罗地亚10+317丹麦10+516瑞典10+520塞尔维亚10+714捷克10+415奥地利10+1017D组E组F组         国家场数净胜球积分国家场数净胜球积分国家场数净胜球积分荷兰10+2928瑞士10+1124俄罗斯10+1522罗马尼亚10+719冰岛10+217葡萄牙10+1121匈牙利10+117斯洛文尼亚10+315以色列10+514G组H组I组         国家场数净胜球积分国家场数净胜球积分国家场数净胜球积分波黑10+2425英格兰10+2722西班牙8+1120希腊10+825乌克兰10+2421法国8+917斯洛伐克10+113黑山10+115芬兰8-49 (欧洲区预选赛第一轮积分表格

参考资料:

[37]表格仅列出每组前三名)

第二轮中,9个小组第二中的8个(丹麦由于积分最低被淘汰)被分为四组,进行主客场双回合比赛,两场总比分获胜的球队获得世界杯参赛资格。 球队1第一场第二场总比分球队2晋级球队葡萄牙1–03–24–2瑞典葡萄牙乌克兰2–00–32–3法国法国希腊3–11–14–2罗马尼亚希腊冰岛0–00–20–2克罗地亚克罗地亚(欧洲区预选赛第二轮比分表格

参考资料:

[38])

国际附加赛(Intercontinental Play-Off)

根据2011年7月的分组结果,亚洲区的第五名约旦与南美洲区第五名乌拉圭被分为一组,中北美及加勒比海区第四名墨西哥与大洋洲区第一名新西兰被分为一组。两组各自进行主客场双回合比赛,总比分获胜的两支球队获得参赛资格。[39] 球队1第一场第二场总比分球队2晋级球队参考资料约旦0–50–00–5乌拉圭乌拉圭[40]墨西哥5–14–29–3新西兰墨西哥[41] 2013年11月20日,世界杯预选赛最后一场比赛结束,32支参加世界杯的球队全部确定。[4]除了波黑首次参加世界杯以外,其余31支球队均在2014年之前参加过世界杯比赛。[42]根据2013年11月28日的国际足联国家队排名,排名第18位的乌克兰队是缺席世界杯球队中排名最高的球队。[43] 赛区球队出线日期参赛次数最佳成绩东道主

(Host, 1支球队) 巴西国家男子足球队 N/A20冠军亚洲区

(AFC, 4支球队) 日本国家男子足球队 2013年6月4日 5十六强韩国国家男子足球队 2013年6月18日 9第四名伊朗国家男子足球队 2013年6月18日 4小组赛澳大利亚国家男子足球队 2013年6月18日 4十六强欧洲区

(UEFA, 13支球队) 意大利国家男子足球队 2013年9月10日 18冠军荷兰国家男子足球队 2013年9月10日 10亚军德国国家男子足球队 2013年10月11日 18冠军比利时国家男子足球队 2013年10月11日 12第四名瑞士国家男子足球队 2013年10月11日 10八强英格兰国家男子足球队 2013年10月15日 14冠军西班牙国家男子足球队 2013年10月15日 14冠军波黑国家男子足球队 2013年10月15日 1N/A俄罗斯国家男子足球队 2013年10月15日 10第四名希腊国家男子足球队 2013年11月19日 3小组赛克罗地亚国家男子足球队 2013年11月19日 4第三名葡萄牙国家男子足球队 2013年11月19日 6第三名法国国家男子足球队 2013年11月19日 14冠军南美区

(CONMEBOL, 5支球队) 阿根廷国家男子足球队 2013年9月11日 16冠军哥伦比亚国家男子足球队 2013年10月11日 5十六强智利国家男子足球队 2013年10月16日 9第三名厄瓜多尔国家男子足球队 2013年10月16日 3十六强乌拉圭国家男子足球队 2013年11月20日 12冠军中北美及加勒比海区

(CONCACAF, 4支球队) 美国国家男子足球队 2013年9月11日 10第三名哥斯达黎加国家男子足球队 2013年9月11日 4十六强洪都拉斯国家男子足球队 2013年9月16日 3小组赛墨西哥国家男子足球队 2013年11月20日 15八强非洲区

(CAF, 5支球队) 尼日利亚国家男子足球队 2013年11月16日 5十六强科特迪瓦国家男子足球队 2013年11月16日 3小组赛喀麦隆国家男子足球队 2013年11月17日 7八强加纳国家男子足球队 2013年11月19日 3八强阿尔及利亚国家男子足球队 2013年11月19日 4小组赛注:1.参赛次数为包含并截止至2014年巴西世界杯的参赛次数

2.俄罗斯继承了前苏联的参赛次数和最好成绩 (出线球队表格

参考资料:

[44])

美洲杯赛程

2022世界杯全部战绩比分表为A组:卡塔尔0—2厄瓜多尔,塞内加尔0—2荷兰,卡塔尔1—3塞内加尔,荷兰1—1厄瓜多尔,荷兰2—0卡塔尔,厄瓜多尔1—2塞内加尔。B组:英格兰6—2伊朗,美国1—1威尔士,威尔士0—2伊朗,英格兰0—0美国,威尔士0—3英格兰,伊朗0—1美国。

此外,还有C组:阿根廷1—2沙特阿拉伯,墨西哥0—0波兰,波兰2—0沙特阿拉伯,阿根廷2—0墨西哥,沙特阿拉伯1—2墨西哥,波兰0—2阿根廷。D组:丹麦0—0突尼斯,法国4—1澳大利亚,突尼斯0—1澳大利亚,法国2—1丹麦,突尼斯1—0法国,澳大利亚1—0丹麦。

E组:德国1—2日本,西班牙7—0哥斯达黎加,日本0—1哥斯达黎加,西班牙1—1德国,日本2—1西班牙,哥斯达黎加0—1德国。F组:摩洛哥0—0克罗地亚,比利时1—0加拿大,加拿大1—2摩洛哥,比利时0—2克罗地亚,摩洛哥2—1比利时,克罗地亚4—1加拿大。

2022年国际足联世界杯

2022年11月21日,该届世界杯开幕式暨揭幕战在海湾球场举行,东道主卡塔尔队0—2不敌厄瓜多尔队;12月18日,该届世界杯闭幕式和决赛在卢塞尔体育场进行,决赛中阿根廷队通过点球大战取胜法国队,赢得大力神杯,法国队和克罗地亚队分获亚军和季军。阿根廷队的利昂内尔·梅西获得该届世界杯金球奖。

法国队的基利安·姆巴佩获得该届世界杯金靴奖;阿根廷队的埃米利亚诺·马丁内斯获得该届世界杯金手套奖;阿根廷队的恩佐·费尔南德斯获得该届世界杯最佳年轻球员奖。哈里·凯恩、布鲁诺·费尔南德斯、安托万·格列兹曼、伊万·佩里西奇、利昂内尔·梅西并列获得助攻王。意大利裁判达尼埃莱·奥萨托当选最佳裁判。

A组(阿根廷、哥伦比亚、哥斯达黎加、玻利维亚)

日期 时间 对阵 地点

07-02 06:15 阿根廷 1-1 玻利维亚 拉普拉塔

07-03 02:30 哥伦比亚 1-0 哥斯达黎加 胡胡伊

07-07 08:45 阿根廷 0-0 哥伦比亚 圣塔菲

07-08 06:15 玻利维亚 0-2 哥斯达黎加 胡胡伊

07-11 03:00 哥伦比亚 2-0 玻利维亚 圣塔菲

07-12 08:45 阿根廷 3-0 哥斯达黎加 科多巴

B组(巴西、巴拉圭、厄瓜多尔、委内瑞拉)

日期 时间 对阵 地点

07-04 03:00 巴西 0-0 委内瑞拉 拉普拉塔

07-04 05:30 巴拉圭 0-0 厄瓜多尔 圣塔菲

07-10 03:00 巴西 2-2 巴拉圭 科多巴

07-10 05:30 委内瑞拉 1-0 厄瓜多尔 萨尔塔

07-14 06:15 巴拉圭 VS 委内瑞拉 萨尔塔

07-14 08:45 巴西 VS 厄瓜多尔 科多巴

C组(乌拉圭、智利、墨西哥、秘鲁)

日期 时间 对阵 地点

07-05 06:15 乌拉圭 1-1 秘鲁 圣胡安

07-05 08:45 智利 2-1 墨西哥 圣胡安

07-09 06:15 乌拉圭 1-1 智利 门多萨

07-09 08:45 秘鲁 1-0 墨西哥 门多萨

07-13 06:15 智利 VS 秘鲁 门多萨

07-13 08:45 乌拉圭 VS 墨西哥 拉普拉塔

1/4决赛

日期 时间 对阵 地点 比赛代称

07-17 03:00 哥伦比亚 VS 成绩最好的第三名 科多巴 S1

07-17 06:15 阿根廷 VS C组第二 圣塔菲 S2

07-18 03:00 B组第一 VS 成绩第二的第三名 拉普拉塔 S3

07-18 06:15 C组第一 VS B组第二 圣胡安 S4

半决赛

日期 时间 对阵 地点 比赛代称

07-20 08:45 S1胜者 VS S2胜者 拉普拉塔 F1

07-21 08:45 S3胜者 VS S4胜者 门多萨 F2

三、四名决赛

日期 时间 对阵 地点

07-24 03:00 F1负者 VS F2负者 拉普拉塔

决赛

日期 时间 对阵 地点

07-25 03:00 F1胜者 VS F2胜者 布宜诺斯艾利斯