红未体育网

您现在的位置是: 首页 > 球员动态

文章内容

31晚报杯对阵_晚报杯历届冠军

tamoadmin 2024-06-05
2010年01月,世界大赛和国内重大围棋赛事赛果回顾1月5日,第22届“永城杯”中国围棋名人战决赛第3局比赛在永城市东方明珠大酒店打响,由现任名人古力九段迎战挑

31晚报杯对阵_晚报杯历届冠军

2010年01月,世界大赛和国内重大围棋赛事赛果回顾

1月5日,第22届“永城杯”中国围棋名人战决赛第3局比赛在永城市东方明珠大酒店打响,由现任名人古力九段迎战挑战者古灵益五段。最终,古力以1又1/4子优势战胜古灵益,在5局3胜制的决赛中赢得第2场胜利,率先拿到赛点。

1月7日,第22届“永城杯”名人战决赛第4局比赛在永城市东方明珠大酒店落子,由现任名人古力迎战挑战者古灵益。最终,古力执黑以3/4子优势击败古灵益,以3比1成功卫冕,连续六届获得名人头衔的同时还延续了在永城不败的奇迹。

1月11日,第23届“中国爱地”全国晚报杯业余围棋锦标赛

决赛成绩表

第一名 王 琛

第二名 李梦石

第三名 卢天圣

第四名 李翔宇

第五名 高恬亮

第六名 夏晨琨

第七名 李钦诚

第八名 付 利

团体成绩

第一名 南昌晚报

第二名 新民晚报

第三名 钱江晚报

第四名 金陵晚报

第五名 江海晚报

第六名 重庆晚报

第七名 桂林晚报

第八名 大连晚报

1月16日,第二届BC信用卡杯世界围棋锦标赛本赛首轮即64强战在韩国开赛详细战果如下:

A区

曹薰铉 胜 温昭珍 丁伟 胜 崔明勋

井山裕太 胜 罗玄 牛雨田 胜 李圣宰

B区

朴廷桓 胜 谢赫 金日焕 胜 李春揆

许映皓 胜 陈诗渊 柁嘉熹 胜 周睿羊

C区

金志锡 胜 尹赫 李轩豪 胜 裴俊熙

崔哲瀚 胜 宋泰坤 檀啸 胜 周鹤洋

D区

睦镇硕 胜 金基原 彭荃 胜 白大铉

常昊 胜 王磊 金惠敏 胜 安达勋

E区

朴永训 胜 朴永龙 柳珉滢 胜 金秀勇

山田规三生 胜 钟文靖 刘昌赫 胜 李赫

F区

李世石 胜 李柱衡 洪性志 胜 李元怜

孔杰 胜 朱元豪 时越 胜 孙力

G区

韩泰熙 胜 李昌镐 安祚永 胜 王垚

古力 胜 崔玄宰 张立 胜 朴志娟

H区

金起用 胜 姜东润 韩雄奎 胜 白洪淅

金万树 胜 刘星 朴升贤 胜 元晟溱

1月18日,第11届农心杯三国围棋擂台赛在韩国釜山农心饭店重燃战火。在今天进行的第5局比赛中,中国棋手谢赫七段击败日本新名人井山裕太九段,取得了二连胜。

1月19日,第11届农心杯三国围棋擂台赛在韩国釜山农心饭店继续进行第二阶段比赛。在今天的第6局比赛中,中国棋手谢赫七段执白267手1目半小胜韩国的金升宰三段,取得了三连胜,获得1000万韩元连胜奖。

1月20日,第11届农心杯三国围棋擂台赛在韩国釜山农心饭店继续进行第二阶段比赛。在今天的第7局比赛中,中国棋手谢赫七段执黑181手中盘胜日本队副帅山田规三生九段,取得了四连胜。

1月21日,第11届农心杯三国围棋擂台赛在韩国釜山农心饭店进行了第8局的比赛。中国棋手谢赫七段执白152手屠龙狂胜韩国的尹俊相七段。谢赫已经取得了五连胜,明天将向农心杯史上最高连胜纪录挑战。

1月22日韩国釜山消息,第11届农心杯三国围棋擂台赛在韩国釜山农心饭店继续进行。在今天进行的第9局争夺中,谢赫七段执白中盘不敌日本主将羽根直树九段,止步5连胜。

1月23日,第11届农心杯三国围棋擂台赛第二阶段比赛在韩国釜山农心饭店结束。日本主将羽根直树九段在今天进行的第10局比赛中,执黑191手中盘击败韩国副帅朴永训九段,取得了二连胜。目前中国形势绝对占优。韩国正在被日本拖住前进的步伐,中国夺冠前景因此更加看好。

1月25日第4届理光杯新秀赛8强赛在中国棋院举行,本轮详细赛果:

芈昱廷二段 负 唐韦星三段

连笑 三段 胜 廖行文三段

李豪杰三段 胜 范廷钰二段

李轩豪二段 胜 陶欣然三段

1月25日,第10届理光杯16强赛两场对局在中国棋院举行

周鹤洋 胜 朴文垚

彭立峣 胜 王垚

1月25日,第2届龙星战职业围棋赛8强战在中国棋院落子。分别由古力胜周睿羊、丁伟胜陈耀烨、王檄胜刘星、古灵益胜孔杰。

1月28日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛32强战的比赛在韩国开战。今天共进行了一场比赛,击败李昌镐而晋级的业余黑马韩泰熙5段中盘不敌韩国棋手安祚永九段

1月29日,第2届BC信用卡杯32强赛战罢两局,朴永训和朴廷桓分别击败柳珉滢、金日焕,携手晋级16强。

1月29日,第10届“理光杯”16强战部分对局在中国棋院举行

王檄 胜 邱峻

古灵益 胜 廖行文

周睿羊 负 柁嘉熹

1月29日,“同里杯”第24届中国围棋天元战本赛第二轮(16强赛)

古力胜王雷

李豪杰胜牛雨田

邬光亚胜罗洗河

李康胜彭立峣

刘星胜朴文垚

孙腾宇胜黄奕中

孟泰龄胜王哲明

时越胜谢赫

1月30日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了32强战第4、5局比赛。金起用五段胜韩雄奎二段,朴升贤六段胜金万树七段,晋级16强。

1月31日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了32强战第一阶段最后一局比赛。李世石九段执白210手中盘击败洪性志七段,顺利晋级16强。

1月31日,第24届“同里杯”天元赛8强战在中国棋院打响,天元赛8强战详细赛果:

古力 执白中盘胜 李豪杰

邬光亚 执白中盘胜 李康

孙腾宇 执白中盘胜 刘星

时越 执白中盘胜 孟泰龄

2010年02月,世界大赛和国内重大围棋赛事赛果回顾

2月1日,第2届中国龙星战半决赛在中国棋院战罢,古灵益五段战胜丁伟九段,率先闯入决赛。

2月1日,第8届正官庄杯世界女子围棋团体锦标赛在广州进入第三阶段的较量。在今天进行的第11局比赛中,韩国主将朴志恩九段中盘战胜中国的宋容慧五段。

2月2日,第24届“同里杯”中国围棋天元赛4强战的比赛在中国棋院开战,结果古力执白中盘胜小将邬光亚,率先挺进挑战者决定战。另一场比赛,时越胜孙腾宇,他将和古力争夺向现任天元陈耀烨挑战的资格。

2月2日,第8届正官庄杯世界女子围棋锦标赛在广州进行了第12局的较量。韩国主将朴志恩九段在本局中执黑159手中盘胜日本主将铃木步五段,取得了二连胜。

2月2日,第8届正官庄杯特别对局进行了第1局的比赛,中国的芮乃伟九段胜韩国的赵惠莲

2月3日,第8届正官庄杯特别对局进行了第2局的比赛,中国的唐奕二段胜韩国的朴志恩,中国的两名代表芮乃伟和唐奕会师于决赛。

2月3日,第8届正官庄杯世界女子围棋团体锦标赛在广州进行了第13局的较量。以中国队副帅身份出战的叶桂五段执白3目半不敌韩国主将朴志恩九段。朴志恩取得了三连胜,正官庄杯比赛三国争霸最终要由中韩主将来定胜负。

2月4日,第8届正官庄杯世界女子围棋锦标赛特别对局在广州进行了决赛。两位中国代表芮乃伟九段和唐奕二段在击败韩国棋手后会师于决赛。在今天上午进行的决赛中,唐奕1目半小胜芮乃伟,取得优胜。

2月4日,第8届正官庄杯世界女子围棋团体锦标赛在广州落幕。在今天进行的第14局中韩主将决战中,韩国的朴志恩九段执白202手中盘击败中国的李赫二段。朴志恩在第三阶段取得了四连胜,并为韩国夺回冠军杯,重演第5届时李玟真在最后阶段连胜夺冠的一幕。

2月4日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛32强战在韩国棋院重新开战。今天进行的是第7局比赛,韩国老天王刘昌赫九段执黑141手中盘击败日本的山田规三生九段,晋级16强。

2月5日,第2届中国龙星战半决赛第二局在中国棋院战罢,王檄九段执黑中盘战胜古力九段,将与古灵益五段争夺冠军。

第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛32强战继续在韩国棋院进行。

2月5日,柁嘉熹胜许映皓 彭荃胜睦镇硕 牛雨田胜井山裕太

2月6日,丁伟 胜 曹薰铉 孔杰 胜时越 金志锡 胜 李轩豪

2月7日,常昊 胜 金惠敏 古力 胜张立 崔哲瀚 胜 檀啸

2月10日,第10届理光杯围棋赛16强战于中国棋院再战一局,刚刚跃升国内等级分排名第1的孔杰九段对阵刘星七段。结果,孔杰执白158手中盘胜出,强势晋级8强。

2月22日,第十届理光杯围棋赛16强战于中国棋院再战二局,结果为古力九段执黑2又3/4子李喆五段,谢赫七段执黑中盘战胜陈耀烨九段。

2月22日下午,第2届龙星战三番棋决赛首局在中国棋院战罢,结果王檄击败小将古灵益,占得先机。

2月22日,第14届LG杯世界棋王战三番棋决赛在韩国棋院开战。在今天进行的第一局比赛中,中国棋手孔杰九段执白242手2目半战胜韩国棋手李昌镐九段。

2月23日,第4届“建桥杯”中国围棋女子新人王赛8强战在中国棋院落子。

李赫 胜 蔡碧涵

陈一鸣 负 张越然

宋容慧 胜 王香如

王晨星 胜 李小溪

2月24日首尔,第14届LG杯世界棋王战三番棋决赛在韩国棋院落幕,中国棋手孔杰九段执黑1目半击败韩国棋手李昌镐九段,以2比0零封对手,获得2.5亿韩元奖金,取得个人第二个世界冠军。

2月25日,第17届建桥杯中国围棋新人王赛暨第4届女子新人王赛继续在中国棋院进行。新人王赛男子组8强战详细赛果如下:

张 涛 胜 彭立峣

严 欢 胜 邬光亚

范廷钰 胜 朱元豪

连 笑 胜 时 越

女子新人王赛半决赛详细赛果如下:

李 赫 胜 张越然

王晨星 胜 宋容慧

2月26日,第17届“建桥杯”新人王赛半决赛在中国棋院继续开战。半决赛赛果:

严欢 胜 张涛

范廷钰 胜 连笑

第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛开始在韩国棋院进行16强战

2月27日,李世石胜孔杰 朴廷桓胜柁嘉熹

2月28日,常昊则1目半小胜队友彭荃,安祚永半目胜古力

2010年03月,世界大赛和国内重大围棋赛事赛果回顾

3月1日,第2届中国龙星战三番棋决赛第2局在中国棋院进行,结果首局失利小将古灵益执白中盘战胜王檄,将总比分扳成1比1平。

3月1日,第2届BC信用卡杯世界围棋公开赛16强赛进行了一场中国“内战”,对阵双方是围甲队友丁伟与牛雨田,经过226手的激战,牛雨田执白中盘完胜丁伟,首次入围世界大赛八强,与常昊胜利会师。

3月2日下午,第2届龙星战三番棋决胜局在中国棋院战罢,结果古灵益执黑中盘胜王檄,以2比1的成绩逆转获得冠军并获得8万元奖金。

3月5日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了16强战第6局的比赛。金起用五段在这场比赛中执黑245手中盘击败朴升贤六段,晋级8强

3月5日下午,第9届招商银行杯中国围棋电视快棋赛第3轮比赛详细战果如下:

上半区:

周鹤洋 胜 王 垚 周睿羊 胜 崔 灿

陈耀烨 胜 刘 星 王 檄 胜 时 越

下半区:

张 维 胜 古 力 王昊洋 胜 牛雨田

古灵益 胜 张 立 朴文垚 胜 王 雷

3月6日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了第7场16强战。崔哲瀚九段在本场比赛中执黑203手中盘击败金志锡六段,晋级8强。

3月7日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了最后一场16强战。朴永训九段在本场中执白270手1目半小胜刘昌赫九段,晋级8强。

3月7日,第10届“理光杯”职业围棋赛8强战在中国棋院打响。8强战赛果:

孔杰 胜 柁嘉熹 王檄 胜 周鹤洋

谢赫 胜 彭立峣 古力 负 古灵益

3月7日,第4届“理光杯”新秀赛半决赛在中国棋院打响,分别由李轩豪对李豪杰,唐韦星对连笑。最终,李豪杰和连笑分别战胜各自对手,会师决赛。

3月9日,第4届“理光杯”新秀赛决赛在中国棋院打响,由李豪杰对阵连笑。最终,小将连笑执白中盘战胜李豪杰,成为本届理光杯新秀赛的冠军。

3月9日,第5届“理光杯”中国职业围棋混双赛半决赛在中国棋院打响。分别由孔杰李小溪VS胡耀宇王晨星,罗洗河张璇VS陈耀烨李赫。最终,孔杰李小溪和罗洗河张璇的组合分别战胜各自对手,会师决赛。

3月9日上海,第11届农心杯三国围棋擂台赛决战阶段打响,第11局刘星执黑5目半胜日本队主将羽根直树,日本队宣告出局。

3月10日,第11届农心杯三国擂台赛第12局在上海韩国文化院战罢,刘星七段执白中盘不敌李昌镐九段

3月11日,第11届农心杯三国围棋擂台赛在上海韩国文化院进行了第13局的比赛。韩国主将李昌镐九段执白237手中盘胜中国副帅古力九段

3月12日上海,第11届农心杯世界围棋团体锦标赛经过14局激战落下帷幕。在最后的决战中,韩方主将李昌镐执黑中盘击败中方主将常昊,以连胜3名中国棋手的战绩为韩国队拿下冠军。

3月15日下午,“玉溪杯”第9届中国围棋西南棋王赛在成都望江宾馆进行了半决赛较量,朴文垚和王檄分别战胜谢赫、党毅飞,顺利晋级决赛。

3月16日,第9届“玉溪杯”中国围棋西南王赛决赛在成都战罢。王檄九段执白中盘战胜朴文垚五段,成为本届西南王赛冠军。

3月16日,第17届“建桥杯”中国围棋新人王赛在上海拉开三番棋决战的序幕,结果首局比赛小将范廷钰执白中盘战胜比自己年长6岁的严欢,占得先机。

3月16日,第4届女子新人王赛三番棋决赛首局也于同一地点进行,全国智运会冠军王晨星执黑3/4子险胜第2届“新人王”李赫,拔得头筹。

3月18日,第24届“同里杯”天元赛挑战者决定战在中国棋院打响,由古力九段对阵时越四段。最终,古力执黑319手中盘获胜,将在决赛中与陈耀烨进行三番棋对决。

3月18日上海,第17届“建桥杯”新人王赛三番棋决赛第2局打响,14岁上海小将范廷钰执黑中盘击败严欢,以2比0的比分零封对手,加冕新一届新人王,并获得4万人民币奖金,亚军严欢获得1万奖金。

3月18日,第4届建桥杯中国围棋女子新人王决赛第2局在上海继续开战。最终李赫执黑力克王晨星,将比分扳平,双方将通过决胜局争夺冠军。

3月18日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛进入8强战阶段。金起用五段1目半险胜安祚永九段

3月19日,第4届建桥杯中国围棋女子新人王战决赛决胜局的比赛在上海战罢,结果李赫执白170手中盘胜王晨星,以2比1的总比分胜后者,第二次加冕“女子新人王”头衔,并获得2万元奖金。

3月19日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院一楼围棋电视台演播厅进行了第2场8强战。李世石九段在本场中逆转胜朴永训九段

3月20日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛第三场8强战在韩国棋院一楼围棋电视台演播厅进行。中国棋手常昊九段在本场中203手中盘轻松击败韩国棋手崔哲瀚九段,晋级半决赛。

3月21日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了最后一场8强战。韩国新星朴廷桓七段287手3目半胜中国棋手牛雨田七段

3月21日,第10届“理光杯”职业围棋赛半决赛在中国棋院先战一场,孔杰中盘战胜王檄,率先进入决赛。

3月21日上午,2010年首届双人围棋世界杯第1轮比赛在中国棋院杭州分院落子

第1轮比赛赛果:

朴昭炫/许进(韩) 胜 HORA/JITKA(捷克)

ASHLY/Vladimiro(墨) 负 梅泽由香里/高尾绅路(日)

谢赫/宋容慧(中) 胜 李捷/丰云(美)

Cathy/Yiming(澳) 负 周俊勋/黑嘉嘉(台)

唐奕/刘星(中) 胜 Catharina/Guang(南非)

Natalia/Dmitriy(俄) 负 萧爱霖/萧正浩(台)

石井茜/坂井秀至(日) 胜 Mun/康占斌(新)

Suzanne/Mohd(马来西亚) 负 李玟真/睦镇硕(韩)

3月21日下午,2010年双人围棋世界杯八强战于中国棋院杭州分院继续进行。

第2轮比赛赛果:

许进/朴昭炫(韩国) 胜 高尾绅路/梅泽由香里(日本)

谢赫/宋容慧(中国) 胜 周俊勋/黑嘉嘉(中国台北)

刘星/唐奕(中国) 胜萧正浩/萧爱霖(中国台北)

睦镇硕/李玟真(韩国) 胜 坂井秀至/石井茜(日本)

3月22日上午,2010年双人围棋世界杯半决赛于中国棋院杭州分院战罢,两场中韩对抗的比赛,最终以各胜一场而告罢。中国谢赫/宋容慧战胜韩国许进/朴昭炫,而中国刘星/唐奕不敌韩国睦镇硕/李玟真,决赛依然是中韩对抗。

3月22日下午,2010年双人围棋世界杯赛决赛及三、四名战于中国棋院杭州分院赛罢。决赛最终中国谢赫/宋容慧战胜韩国睦镇硕/李玟真,三、四名战中,中国刘星/唐奕执白中盘战胜韩国许进/朴昭炫。两场中韩对抗均以中国队的获胜而告终。谢赫/宋容慧夺得冠军,韩国睦镇硕/李玟真获得亚军。中国刘星/唐奕第三名,韩国许进/朴昭炫获得第四。

第8届春兰杯世界围棋锦标赛在中国棋院落子

3月27日,首轮完全赛果为:

崔哲瀚(韩国) 执白1/4子胜 胡耀宇(中国)

山下敬吾(日本) 执白2又1/4子胜 陈耀烨(中国)

古灵益(中国) 执黑中盘胜 江鸣久(美洲代表)

李世石(韩国) 执黑中盘胜 周俊勋(中华台北)

井山裕太(日本) 执黑中盘胜 萨巴梅罗(欧洲代表)

许映皓(韩国) 执白3又1/4子胜 依田纪基(日本)

结城聪(日本) 执黑中盘胜 林至涵(中华台北)

赵治勋(日本) 执白中盘胜 姜东润(韩国)

3月29日,16强战完全赛果为:

孔杰(中国) 执白中盘胜 崔哲瀚(韩国)

古力(中国) 执黑中盘胜 山下敬吾(日本)

古灵益(中国) 执黑中盘胜 李昌镐(韩国)

许映皓(韩国) 执白1/4子胜 常昊(中国)

谢赫(中国) 执黑中盘胜 井山裕太(日本)

李世石(韩国) 执白中盘胜 孙腾宇(中国)

王檄(中国) 执黑中盘胜 结城聪(日本)

赵治勋(日本) 执黑中盘胜 邱峻(中国)

2010年04月,世界大赛和国内重大围棋赛事赛果回顾

4月2日,“永城杯”第23届中国围棋名人战本赛首轮在中国棋院落子,本赛首轮详细战果如下:上半区:

钟文靖 胜 黄晨 刘星 胜 张立

牛雨田 胜 王檄 丁烈 胜 尹航

江维杰 胜 邱峻 柁嘉熹 胜 王垚

檀啸 胜 孙腾宇 孔杰 胜 付冲

下半区:

王磊 胜 王煜辉 朴文垚 胜 陈耀烨

王雷 胜 胡耀宇 周睿羊 胜 彭立峣

常昊 胜 邵炜刚 彭荃 胜 丁伟

李喆 胜 邬光亚 古灵益 胜 谢赫

4月3日,第二届BC信用卡杯世界围棋锦标赛首场半决赛在韩国棋院落子,对阵双方激战近5个小时,结果李世石九段执黑237手以4目半的优势战胜金起用五段,率先取得决赛门票,强势晋级。

4月4日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院一楼围棋电视台演播厅进行了第二场半决赛。中国棋手常昊九段在本局中执白290手中盘战胜韩国新星朴廷桓七段。常昊将与李世石争夺本届比赛的冠军。

4月6日,第10届“理光杯”职业围棋赛半决赛第二场在中国棋院战罢。最终谢赫执白120手中盘胜古灵益,与孔杰九段会师决赛。

4月6日下午,第9届招商银行杯中国围棋电视快棋赛8强战的一场比赛在中国棋院战罢,朴文垚执黑中盘战胜王昊洋,晋级4强。

4月9日,第9届招商银行杯中国围棋电视快棋赛八强战的3局棋于中国棋院全部结束,古灵益胜张维,陈耀烨胜王檄,周睿羊胜周鹤洋

4月10日,第23届富士通杯世界职业围棋锦标赛第一轮比赛于日本东京拉开帷幕。本轮比赛的全部结果如下:

朴廷桓(韩国) 胜 常昊(中国)

朴文垚(中国) 胜 李捷(北美)

邱峻(中国) 胜 坂井秀至(日本)

羽根直树(日本) 胜 崔哲瀚(韩国)

石田芳夫(日本) 胜 睦镇硕(韩国)

安斋伸彰(日本) 胜 陈诗渊(中华台北)

高尾绅路(日本) 胜 阿基鲁尔(南美)

金志锡(韩国) 胜 迪那斯塔因(欧洲)

4月12日下午,第9届招商银行杯中国围棋电视快棋赛半决赛在中国棋院先赛一场,两位小豹陈耀烨和周睿羊为决赛入场券展开争夺,结果陈耀烨执白274手中盘获胜,时隔三年再次闯入决赛。

4月12日,第23届富士通杯世界职业围棋锦标赛16强战在日本继续进行。16强战详细赛果如下:

古力九段(中国) 胜 朴廷桓七段(韩国)

孔杰九段(中国) 胜 石田芳夫九段(日本)

朴文垚五段(中国) 胜 山下敬吾九段(日本)

邱峻八段(中国) 胜 李昌镐九段(韩国)

姜东润九段(韩国) 胜 羽根直树九段(日本)

朴永训九段(韩国) 胜 高尾绅路九段(日本)

李世石九段(韩国) 胜 安斋伸彰六段(日本)

金志锡七段(韩国) 胜 张栩九段(日本)

4月14日,第23届富士通杯世界职业围棋锦标赛第三轮暨八强战的比赛,在日本棋院结束。

孔杰胜金志锡

朴文垚胜朴永训

邱峻胜姜东润

李世石胜古力

4月16日-24日 国际 第15届LG杯预选赛

4月20日,第24届“同里杯”中国围棋天元赛决赛首局开战,结果挑战者古力执白中盘战胜现任天元陈耀烨

4月22日,首届姜堰“黄龙士佳源杯”全国女子围棋名人赛16战于中国棋院6楼大厅举行。张璇、宋容慧等国内著名女棋手悉数出战,最终决出8强。

本轮对阵结果为:

鲁佳 胜 於之莹

孟昭玉 胜 张璇

郑岩 胜 谢少博

王晨星 胜 黎春华

王香如 胜 唐奕

王祥云 胜 张越然

宋容慧 胜 范蔚菁

4月22日,第24届“同里杯”中国围棋天元赛决赛第2局开战,卫冕冠军陈耀烨背水一战,对阵挑战者古力。结果陈耀烨执白168手中盘战胜古力,将双方比分扳平

4月23日,第24届“同里杯”中国围棋天元赛决赛决胜局的比赛开战,结果卫冕冠军陈耀烨执白中盘击败挑战者古力,后来居上,以2比1的总比分战胜后者。陈耀烨达成天元二连霸。

4月23日,第15届LG杯世界棋王战统合预选赛在韩国棋院进行了最后一轮的较量。以下为决胜轮对阵:

B组 [中]蔡竟二段 负 [韩]许映皓七段

D组 [中]江维杰三段 胜 [韩]李贤虎二段

F组 [中]孟泰龄五段 胜 [韩]赵镜镐三段

G组 [中]连笑三段 胜 [韩]李勇赞六段

H组 [中]王檄九段 胜 [韩]朴正祥九段

I组 [中]彭荃七段 胜 [韩]金玄燮初段

J组 [中]牛雨田六段 胜 [韩]朴志恩九段

L组 [中]谢赫七段 负 [韩]李熙星八段

N组 [中]王垚六段 胜 [韩]曹薰铉九段

A组 [中]胡耀宇八段 胜 [中]邬光亚五段

K组 [中]时越四段 胜 [中]李赫二段

O组 [中]柁嘉熹三段 胜 [中]彭立峣五段

P组 [中]周睿羊五段 胜 [中]王雷六段

M组 [韩]安祚永九段 胜 [日]安斋伸彰六段

C组 [韩]睦镇硕九段 胜 [韩]金基原初段

E组 [韩]白大铉七段 胜 [韩]姜昌培初段

4月24日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院开始了五番棋决赛。在今天进行的第一局比赛中,中国棋手常昊九段205手执白中盘负于韩国的李世石九段

4月25日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院进行了五番棋决赛的第2局。常昊九段执黑146手中盘负于李世石九段

4月25日,2010金立手机杯围甲联赛开幕战战罢,赛果如下:

中国移动上海 3-1 苏泊尔杭州

重庆冷酸灵 2-2主将负 贵州百灵

广西华蓝 1-3 西安曲江

山东联通 3-1 山东景芝酒业

辽宁菊花岛 1-3 中信北京

四川娇子 1-3 安徽宁国市政

4月26日,第五届理光杯混双赛决赛在中国棋院杭州分院举行,罗洗河张璇执白236手中盘胜孔杰李小溪,获得冠军以及8万人民币奖金。

4月27日,第2届BC信用卡杯世界围棋锦标赛在韩国棋院落幕。在今天进行的五番棋决赛第3局中,韩国棋手李世石九段再度中盘击败中国棋手常昊九段,以总比分3比0首度赢得了此项赛事冠军。BC杯冠军也是李世石九段职业生涯中获得的第11个世界冠军。

4月27日,第10届理光杯决赛在中国棋院杭州分院打响,孔杰执白158手中盘击败谢赫,第二次取得理光杯冠军。并获得20万人民币冠军奖金,亚军谢赫获得8万奖金。

4月27日,第9届CCTV招商银行杯快棋赛半决赛另一局在中国棋院进行,结果古灵益中盘战胜朴文垚挺进决赛,同时古灵益和决赛的对手陈耀烨一起获得了代表中国参加本年度亚洲杯的资格。

4月29日,2010金立手机杯中国围棋甲级联赛第2轮比赛赛果如下:

苏泊尔杭州 1-2 安徽宁国市政

中信北京 3-0 四川娇子

山东景芝酒业 0-3 辽宁菊花岛

西安曲江 3-0 山东联通

贵州百灵 0-3 广西华蓝

中国移动上海 0-3 重庆冷酸灵

2010年05月,世界大赛和国内重大围棋赛事赛果回顾

5月1日,2010年姜堰“黄龙士佳源杯”全国女子围棋名人战八强赛于江苏姜堰市溱湖风景区喜鹊湖度假村举行。八强战全部结果如下:

鲁佳 胜 孟昭玉

郑岩 胜 王晨星

王祥云 胜 王香如

李赫 胜 宋容慧

5月1日下午,首届“黄龙士佳源杯”全国女子围棋名人赛决赛半决赛在姜堰溱湖风景区开战。半决赛详细赛果:

李赫 胜 王祥云

郑岩 胜 鲁佳

5月2日,首届姜堰“黄龙士佳源杯”全国女子围棋名人赛决赛在姜堰溱湖度假村打响,由郑岩二段对阵李赫二段。最终,郑岩执白以2又1/4子战胜李赫,获得首届女子名人战冠军。

5月7-15日 2010广日杯围乙联赛 广州

2010年“广日杯”全国围棋锦标赛(乙级团体赛)排位表

名次 队名 场分 局分 小分 备注

1 江苏队 10 36 53 升为甲级

2 中平能化队 10 34 58 升为甲级

3 深圳棋院 9 34 55

4 广州广日围棋队 9 34 50

5 西安福基队 8 30 58

6 杭州围棋学校队 8 30 49

7 浙江新湖队 8 28 55

8 上海建桥队 7 28 54

9 广东白云国际队 7 28 44

10 天津立鑫晟铸造队 6 26 37

11 云南维和药业队 6 24 55

12 中睿合银队 6 24 44

13 成都悠然淡蓝围棋俱乐部 5 24 45

14 葫芦岛七星队 5 24 40 降为丙级

15 北京天恒春晓队 4 22 46 降为丙级

5月8日,2010“金立手机杯”中国围棋甲级联赛第3轮比赛赛果:

5月10日,2010广州亚运会中国围棋队女子选拔赛结束,芮乃伟携手宋容慧从六人小组中脱颖而出,取得了加入中国女队的资格。

5月24-29日 第31届世界业余围棋锦标赛 杭州棋院